Посольство Российской Федерации в Азербайджанской Республике
(+994-12) 597-44-58
Конс. отдел: (+994-12) 498-60-16
/
19 октября / 2022

КОММЕНТАРИЙ ПОСОЛЬСТВА РОССИИ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ В СВЯЗИ С ЗАЯВЛЕНИЯМИ ПОСЛА УКРАИНЫ 17 ОКТЯБРЯ В ГЯНДЖЕ

Побывавший 17 октября в Гяндже посол Украины в своих комментариях азербайджанским СМИ попытался искусственным образом увязать разрушения, причиненные этому городу в октябре 2020 года, с происходящим на Украине для беспардонных нападок на Россию, идущих вразрез с его официальным дипломатическим статусом.

Налицо попытка игры на чувствах азербайджанского народа с целью оправдать преступления киевского режима, пришедшего к власти в результате антиконституционного переворота 2014 года. Этот режим с самого начала встал на путь притеснения русского населения на Украине вплоть до уничтожения, всеми своими действиями последовательно подрывая утвержденные Советом Безопасности ООН Минские соглашения.

К 2020 году, когда пострадала Гянджа, Киев уже годами обстреливал Донбасс из всех видов оружия, вызывая тяжелые жертвы и разрушения, а в последние годы приступил к этому с особым ожесточением, намереваясь, видимо, окончательно стереть его с лица земли.

Сегодня, в условиях развернутой Россией специальной военной операции по освобождению Украины от нацизма, по приказу киевских властей их войска и националистические батальоны, а также иностранные наемники бьют по городам и мирному населению, широко применяя поступающее из США и ряда западных стран наступательное вооружение. Лицемерно жалуясь на Россию, они пытаются атаковать российскую территорию, обстреливают Запорожскую АЭС, создавая тем самым ядерную угрозу, а 8 октября совершили террористический акт на Крымском мосту.

Призываем трезво оценивать пропагандистские усилия украинского посла и помнить о многотысячных человеческих жертвах и разрушениях, причиненных киевским режимом за годы проведения им человеконенавистнической пронацистской политики вопреки коренным интересам украинского народа.